Как выбрать люстру?

0

Как выбрать люстру?

Невозможно переоценить роль искусственного света в жизни человека. Благодаря искусственному освещению человек стал более эффективным и производительным. Электрические светильники дали возможность с комфортом общаться, читать, писать, заниматься творчеством даже после захода солнца, а это во многом подстегнуло развитие самой цивилизации.

В современном мире светильники взяли на себя большое количество разноплановых функций: они освещают интерьер домов, улицы, фасады зданий, они становятся незаменимыми спутниками в учебе или работе. И, конечно, служат полноценными украшениями жилищ, офисов, коммерческих или общественных помещений.

Мы расскажем о люстрах: смотрите как правильно выбирать модель, на что обратить внимание при подборе, нужно ли учитывать яркость и стиль прибора.

Почему о люстрах? Потому что именно этот вид светильников вобрал лучшие достижения технологий и отражает различные стилистические тенденции. Поэтому в каталоге любого производителя люстры занимают самые первые страницы, где им уделяется максимум внимания.

Современная люстра – какая она?

Люстра подвесная российского производства ПЕТРАСВЕТ S1169-5, 5хЕ14 макс. 60Вт

 

За несколько последних десятилетий грани между различными типами осветительных приборов существенно размылись. Порой, уже невозможно беглым взглядом определить, что перед нами: потолочный светильник или люстра. Но все-таки героиню этой статьи дизайнеры стремятся сделать более эффектной, выразительной, запоминающейся.

Дизайн

Стиль модели, материалы, их цвета должны быть «поддержаны» другими элементами интерьера – люстра внешне не должна выбиваться из стиля помещения.

Габариты

Высота люстры не должна превышать ¼ высоты помещения. Ширина люстры не должна превышать 1/3 ширины потолка. Ширина замеряется между двумя ближайшими противоположными стенами.

Тип

Конструкция бывает: подвесной, потолочной. Первая – идеальна для комнат с высокими потолками, вторая – для помещений с низкими.
Иногда производитель создает для продажи модели со всеми типами конструкций, чтобы дать покупателю возможность подобрать ту, которая наиболее подходит его условиям.

Мощность

Обращайте внимание на мощность модели. Каждая инструкция по эксплуатации светильника содержит информацию о максимальной суммарной мощности ламп накаливания. Соотносите эту информацию с площадью помещения, чтобы оценить, будет ли достаточным уровень освещения.

Читать еще:  Сооружение пруда. Какую пленку выбрать?

Формула следующая: яркое освещение на площади 1 кв.м. обеспечивает лампа накаливания мощностью 20 ватт. Для слабого света (например, для спальни) на 1 кв.м. потребуются 10 ватт.

Люстра подвесная российского производства ПЕТРАСВЕТ S2172-6, 6хЕ27 макс. 60Вт

Виды ламп и их свет

Люстры также различаются по типам источников света. Цоколи одних моделей предназначены для галогенных ламп и ламп накаливания, другие – для светодиодных ламп, третьи совместимы лишь с люминесцентными лампами. Каждый источник света имеет собственные достоинства и недостатки (например, цена, яркость освещения, ресурс). Однако существует ряд правил, пользуясь которыми покупатель сможет сделать взвешенный, грамотный выбор.
Например, всем владельцам натяжных потолков необходимо обратить внимание, что в интерьере с натяжным потолком крайне осторожно нужно использовать потолочную люстру, если в ней галогенные лампы и лампы накаливания, которые отличаются сильным нагревом. Если использовать лампы этих типов в потолочной модели, то натяжной потолок может быть деформирован. А вот подвесные, а также люстры на штанге можно использовать без ограничений.

На натяжном потолке можно монтировать люстры, где установлены светодиодные лампы – они практически не нагреваются.

Люминесцентные лампы и энергосберегающие лампочки в детских комнатах лучше не использовать. Они содержат ртутные пары, а их свет излучает ультрафиолет. Играясь, дети могут повредить колбу, плюс УФ-излучение вредит чувствительной коже и вызывает повышенную утомляемость глаз.

Также не рекомендуется покупать люминесцентные лампы и энергосберегающие лампочки на кухню, в столовую. Свет этих ламп способен искажать цвет окружающих предметов. Например, на кухне он исказит восприятие оттенков продуктов питания. В результате, хозяйка неверно оценит степень готовности блюд.

Оптимальными для таких лампочек станут коридор и ванная. В коридоре, как правило, нет окон, поэтому яркое освещение будет кстати. А яркий свет в ванной необходим для косметических процедур.

Читать еще:  Недорогие деревянные дома из бруса по типовым и индивидуальным проектам

Характеристики

Она может обладать несколькими режимами работы, также может регулироваться интенсивность ее освещения.

Имеет значение и вид патрона. Материал, из которого он изготовлен, должен соответствовать мощности вкручиваемой лампочки.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии