Виды щебня и его применение: классификация, характеристики, фракции.

0

Виды щебня и его применение: классификация, характеристики, фракции.

Щебень — материал, без которого невозможно современное строительство. Он незаменим для возведения фундаментов многоэтажных домов, дренажных систем, опор, отсыпок, гидротехнических сооружений. В статье мы расскажем:

  • какой бывает щебень;
  • какие фракции щебня существуют;
  • применение щебня;
  • что означает марка щебня.

У нас вы можете купить гравийный щебень в Москве.

Технические характеристики щебня

  1. Лещадность

    Лещадность— показатель, который определяет степень плоскости материала. Чем он более плоский, то есть лещадный, тем плотнее частицы прилегают друг к другу. Расход материала меньше, а прочность конструкции выше.

    Разновидности щебня по уровню лещадности:

    • низкая с процентом пластинчатых и игловатых форм — 15-20%;
    • улучшенная с содержанием 25-30%;
    • обычная группа — 30-40%;
    • общестроительная — свыше 40%.
  2. Фракция

    Фракция— размер частиц материала. Самая мелкая фракция щебня — обломки до 5 мм, самая крупная фракция щебня — до 300 мм. В зависимости от размера фракций щебень используют для строительства, дренажа и декоративных целей.

  3. Марка по прочности

    Это характеристика материала по показателям предела горной породы, то есть какие нагрузки он выдерживает в процессе строительства, при уплотнении катками.

    Самый востребованный щебень — высокопрочный М1200–1400. Далее идет прочный М800–1200, средней прочности М600–800, слабый М300–600 и очень слабый М200.

  4. Цвет

    Цвет определяют пигменты, которые окрашивают горную породу в различные оттенки:

    • в гранитный щебень входят частицы полевого шпата, слюды, кварца розового и серого цвета;
    • гравийный — преимущественно серый, может быть с примесью частиц зеленоватого, белого и бежевого цвета;
    • известняковый состоит из карбоната кальция, который придает бело-серый оттенок.
  5. Природа происхождения щебня
    • гравийный получают из осадочных пород, он рыхлый, с вкраплениями твердых частиц, края сглаженные;
    • гранитный — материал магматического происхождения с примесью оксидов железа, слюды, шпатов; фракции с гладкими, заостренными краями; по свойствам он прочнее гравийного и подходит даже для самых массивных конструкций;
    • известняковый произошел из окаменелых остатков моллюсков, который населяли океан миллионы лет назад; он обладает самой низкой радиоактивностью, его просто добывать и обрабатывать.
  6. Прочность

    Зависит от способности материала выдерживать нагрузки. Любые виды щебня должны иметь в составе не более 15% примесей, которые снижают прочность. Материал с количеством примесей мягких пород более 15–20% называется гравием и подходит для возведения временных конструкций, отсыпки дорог без твердого покрытия и других работ, где не нужна высокая прочность.

  7. Плотность

    Бывает истинная и насыпная. Истинная — средняя плотность зерен, которая зависит от типа породы:

    • гранит — 2 600–2 650 кг/м3;
    • известняк — 2 400–2 800 кг/м3;
    • гравий — 2 600 кг/м3.

    Насыпная плотность — масса 1 м3 материала. Чем мельче размер зерна, тем выше насыпная плотность.

  8. Морозостойкость — способность сохранять прочность при определенном количестве циклов заморозки и разморозки. У разных марок она бывает от F15 до F400, где F — маркировка морозостойкости, а число — количество циклов.
  9. Радиоактивность — важный показатель качества, который зависит от породы. У гранита радиоактивность самая высокая, у известняка — самая низкая.

    Классы радиоактивности:

    • I класс — радиоактивный фон ниже 370 Бк/кг; щебень подходит для любых работ, особенно для строительства домов;
    • II класс — радиоактивность от 370 Бк/кг до 740 Бк/кг; материал служит для дорожного строительства.

Классификация щебня по происхождению

Гранитный щебень

Характеристики

По качествам материал превосходит все аналоги. Его сцепляемость со связующим выше из-за шероховатой поверхности и острых граней. Бетонные конструкции получаются самыми прочными и долговечными по сравнению с другими видами материала по типу породы.

Применение

В зависимости от вида строительного щебня он входит в состав бетона и асфальта и подходит для возведения фундаментов, строительных и мостовых конструкций, аэродромных покрытий. Он востребован для прокладки автомобильных дорог, трамвайных линий. Мелким зерном посыпают дорожки, спортивные и детские площадки, декорируют садово-парковые зоны, облицовывают строительные сооружения.

Марки гранитного щебня:

  • М1200-1400 — сверхпрочный вид, который подходит для большинства работ;
  • М800-1200 — прочный для производства ЖБИ конструкций и строительных работ;
  • М600-800 — прочность средняя, пример использования — дороги с низкой нагрузкой;
  • М300-600 — прочность ниже средней из-за чего материал пригоден для сооружения насыпей, дорожек на дачных участках;
  • М200 — минимальная прочность подходит для тротуаров с низкой нагрузкой, ландшафтного дизайна.

Известняковый щебень

Применение

Материал находит широкое применение из-за распространенности породы и простоты обработки, а также высоких показателей качества. Его используют в строительстве дорог в качестве подушки под покрытие, наполнителя в производстве бетона и асфальта. Им посыпают дороги второстепенного значения с низкой пропускной способностью.

В качестве декора известковый щебень разных фракций очень востребован. Им посыпают спортивные и детские площадки, парковые территории, дорожки, берега водоемов, украшают придомовую территорию.

Какие бывают фракции щебня:

  • 5–20 мм — мелкий помол используется для бетонных смесей и небольших ЖБИ конструкций;
  • Щебень 20–40 мм — самый востребованный средний помол подходит для отлива фундамента, ЖБИ, строительства дорог с интенсивным движением, посыпки дорожек;
  • 40–70 мм — крупный помол, который используется редко, в основном для создания гравийных подушек и дренажного слоя.

Марки известнякового щебня

Материал делится на марки от М300 до М600. Чем ниже марка, тем сильнее он крошится. Например, М300 не соответствует большинству требований ТЗ строительных проектов и подходит для отсыпки. Другие марки более востребованы и подходят для большинства строительных работ.

Гравийный щебень

Применение

Преимущества материала в его высокой морозостойкости F200 и низком радиоактивном фоне, а также более низкой по сравнению с гранитом ценой. В зависимости от марки и фракции щебня он подходит для армирования фундаментов, отсыпки и реконструкции дорог без твердого покрытия, пешеходных дорожек, возведения железнодорожных насыпей. Высокая декоративность материала позволяет его использовать в ландшафтном дизайне и для отделки строительных сооружений.

Марки гравийного щебня по прочности дробимости:

  • высокопрочный М1200;
  • прочный М1000;
  • средний М800;
  • слабый М600.

Классификация щебня по фракциям

Самая мелкая фракция, размером до 5 мм состоит из отсева щебня. Она используется для отсыпки спортивных и детских площадках, ЖБ конструкций, посыпки дорог и тротуаров против гололеда, создания ландшафта в садово-парковом хозяйстве.

Мелкие фракции имеют размер 3х8, 5х10, 5х20, 10х20 мм. Она востребована у строительных организаций для изготовления бетона, возведения фундамента, создания дорожных и аэродромных покрытий, мостовых сооружений.

Щебень средней фракции 20х40мм подходит для изготовления бетона и ЖБИ, строительства железных дорог и автотрасс, фундаментов и зданий, отсыпки дорог и автостоянок.

Крупная фракция 25х60, 40х70 мм пригодна для изготовления бетона и массивных сооружений, где задействованы большие объемы этого материала. Подходит для строительства железнодорожных путей, создания дренажа.

Бутовый камень 40х200 мм состоит из обломков породы и подходит для строительства подпорных стенок, фундаментов или оград, декорирования водоемов и бассейнов.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Читать еще:  Область применения кабелей ВВГ
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии