ТЕХНИЧЕСКИЙ КИСЛОРОД И ЕГО ОТЛИЧИЯ ОТ МЕДИЦИНСКОГО

0

ТЕХНИЧЕСКИЙ КИСЛОРОД И ЕГО ОТЛИЧИЯ ОТ МЕДИЦИНСКОГО

Кислород, используемый медицинскими учреждениями, отличается от технического газа тем, что он поставляется в более концентрированном виде и в нём отсутствуют инородные примеси. Медицинский газ заправляется в аттестованные баллоны, в которых ранее не перевозились другие газы.

Как правило, медицинский кислород в баллонах проходит многоуровневую процедуру проверки, которая начинается с самих ёмкостей. Это позволяет исключить попадание внутрь баллона инертных газов и инородных примесей.

На этой странице расскажут как и где заправиться кислородом

Ещё одно отличие медицинского газа от кислорода технического заключается в том, что процесс его производства более затратный, требующий большего количества ресурсов. В результате газ, используемый в медицине, стоит гораздо дороже, чем аналог технического назначения.

Стоит отметить, что и технический, и медицинский кислород должны соответствовать требованиям одного ГОСТа – 5583-78, в котором указан состав газа, а также характеристики упаковки, техника безопасности и методы анализа содержимого баллонов. Если вы решили купить кислород технического назначения, то у вас есть выбор, поскольку технический газ может быть первого или второго сорта. Выгодно купить кислород в баллонах по оптимальной цене в компании ГАЗКОМ. У медицинского газа нет деления на сорта.

Кроме перечисленных отличий, в медицинском кислороде не может содержаться водорода, а содержание двуокиси углерода не должно превышать 0,1 процента. Последняя составляющая в техническом кислороде не нормируется, а вот водорода в газе первого сорта должно быть не более 0,3 процента, в газе второго сорта – не более 0,5 процента.

Медицинский кислород не должен содержать никаких запахов. Для технического газа эта характеристика не имеет значения.

Отличить технический кислород от медицинского можно и по баллонам. Документами, подтверждающими качество содержимого ёмкостей, сопровождаются партии и того, и другого вида кислорода, но такой документ обязательно должен быть к каждому контейнеру либо баллону с кислородом медицинского назначения.

Читать еще:  Инструменты для покраски: валики, кисти, ванны

В сопроводительных документах указывается название предприятия, сорт и наименование газа, номер баллона, если речь идёт о медицинском газе, и партии, дата производства, объём кислорода в кубометрах, подтверждение ГОСТа и его номер.

Кроме этого, каждый баллон с медицинским кислородом вносится в госреестр лекарственных средств и должен иметь собственное регистрационное удостоверение, которым подтверждается его безопасность для человека.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии