Охранная сигнализация для дачи и дома: как выбрать и поставить?

0

Охранная сигнализация для дачи и дома: как выбрать и поставить?

Нередко мы задумываемся о сохранности и безопасности наших близких, нашего имущества и делаем соответствующий выбор в пользу сейф-дверей, домофонов, систем видеонаблюдения и так далее. Также нередко вызывает беспокойство частный дом за городом, в котором чаще всего человек не может жить круглый год, а значит и контролировать происходящее. Нельзя быть уверенным на сто процентов, что за время вашего отсутствия с вашим имуществом ничего не случится, всегда лучше знать наверняка, это поможет избежать лишних стрессов или неприятных сюрпризов.

К счастью, на сегодняшний день рынок охранных систем не стоит на месте, и каждый потребитель вполне может найти именно тот прибор, который ему необходим. Охранная сигнализация – полезное изобретение, позволяющее не только предотвратить действия злоумышленников, но и своевременно на них среагировать. На наш взгляд, лучше всего охранная сигнализация работает вкупе с системой видеонаблюдения – так можно быть уверенным, что злоумышленника можно будет опознать. Но даже если не прибегать к использованию такого дорогостоящего оборудования, как полноценная система охраны дачного участка от компании Гольфстрим, то даже одна охранная сигнализация поможет вам быть в курсе событий. В данной статье мы разберем, какие охранные сигнализации бывают, какие лучше всего подойдут в качестве охранной сигнализации для дачи, а также как провести установку этого прибора своими руками.

Типы охранных сигнализаций

Важно понимать, что по сути своей сигнализация – это лишь способ оповещения, в случае с охранной сигнализацией ее главная задача известить вас о проникновении на территорию вашего дома посторонних лиц. Другими словами, никакого воздействия, кроме, разве что, психологического, на воров или вандалов сигнализация оказать не в состоянии.

Как мы уже сказали, рынок охранных систем стремительно развивается, а значит и появляется все больше и больше видов сигнализаций, предназначенных для разных целей. Рассмотрим самые распространенные из них.

Автономная сигнализация

Такой тип сигнализации существует для звукового или светового оповещения на небольшой территории, то есть, находясь за несколько километров от места происшествия, вы никак о нем не узнаете. Такие сигнализации хорошо подходят для различных магазинов, где присутствуют и камеры, и охранники, которые могут мгновенно среагировать на противоправные действия покупателей. Для установки же в качестве охранной сигнализации для дачи такой тип не самый лучший, так как вы попросту не узнаете о происходящем. Среди плюсов таких устройств, безусловно, низкая стоимость, а также простота монтажа – без особых вопросов и инструкций установить такую сигнализацию сможет даже новичок в этом вопросе.

Читать еще:  Какую кровлю выбрать для дома из бруса?

Автономная сигнализация

Чаще всего автономная сигнализация для дачи представляет из себя основную часть, которая может работать либо от питания, либо от батареек, в которой установлен ИК-датчик и датчик движения. В комплекте также могут идти небольшие пульты управления, которые можно повесить в качестве брелока на ключи членам семьи. Принцип действия прост: вы заходите в помещение, нажимаете кнопку на вашем пульте и прибор не срабатывает, так как вы на короткое время его отключили. Если же в помещение заходит человек, у которого нет такого пульта, то срабатывает датчик движения и сигнализация начинает очень громко оповещать о непрошенном госте. По сути, если прежде у вас не было неприятного опыта с воровством вашего имущества и вы хотите просто перестраховаться, то автономная сигнализация не самый плохой выбор, так как ее громкий звон может застать врасплох кого угодно.

GSM-сигнализация

Такой тип сигнализаций наиболее популярен на сегодняшний день в качестве охранных сигнализаций для частного использования. Его отличие от автономной сигнализации заключается в оповещении вас с помощью SMS в случае проникновения на территорию вашего дома. То есть в данном случае вы уже не остаетесь в неведении. Комплектация такого типа сигнализаций чаще всего включает в себя непосредственно сам блок сигнализации, которое будет передавать вам информацию по SMS, датчики движения или объема, которые можно установить в оконных и дверных проемах, колокол сирены. Так как устройству необходимо оповещать вас о происходящем в доме, внутрь блока сигнализации устанавливается сим-карта, с номера которой вам будут приходить уведомления, а также при желании вы можете позвонить на этот номер и послушать, что происходит в вашем доме без вас. Из плюсов это приемлемая стоимость прибора и простота установки, а из недостатков – по сути ответственность за ваше имущество лежит на ваших плечах и сумеете вы вовремя среагировать или нет также зависит только от вас.

Читать еще:  Зачем нужна регулировка пластиковых окон

Пример GSM-сигнализации

Многие пользователи таких устройств заранее договариваются с соседями, чтобы если вам придет уведомление о взломе и проникновении, они смогли это проверить и предпринять какие-либо действия.

Пультовая сигнализация

Более профессиональный вид охранной сигнализации, чем два предыдущих, так как представляет из себя целую охранную систему, при этом самое главное отличие заключается в том, что при взломе вашего дома ответственность будет нести охранная фирма, с которой вы заключили договор.

Пультовая сигнализация

Такие сигнализации чаще всего используются в крупных фирмах, магазинах, банках и других учреждениях. Использование такого типа сигнализации в качестве охранной сигнализации для дачи не слишком целесообразно, так как она намного более дорогостоящая и ее установка требует помощи профессионалов.

Сигнализация-муляж

Муляж сигнализации для дачи на сегодняшний день используется почти с той же частотой, что и настоящая сигнализация. Часто производителями предлагаются не только муляжи сигнализаций, но и систем видеонаблюдения. Разумеется, никакой охранной функции такие приборы не несут. Большим преимуществом муляжей является простота установки – вам не нужно беспокоиться о прокладке проводов и работе системы, и низкая стоимость – по сути вы платите просто за пластик. Но и недостатки муляжей, конечно, тоже значительные – установив муляж, вы не можете быть полностью уверены в сохранности вашего имущества.

Как выбрать сигнализацию?

Теперь, когда вы ознакомились с основными типами охранных сигнализаций, необходимо решить, какой тип сигнализации для дачи вам подходит больше всего. Есть несколько простых вопросов, ответив на которые, вам будет легче определиться с выбором:

  • Сколько времени вы проводите в вашем загородном доме? Если вы в основном живете там только в летний период, а в зимнее время дом пустует, то не лишним будет перестраховаться и установить GSM-сигнализацию – так даже будучи в городе вы узнаете, что происходит у вас на даче. Если же вы проживаете там почти весь год или весь год, то охранная сигнализация не так сильно необходима, ведь ситуация под вашим чутким контролем. Для подстраховки можно, безусловно, установить автономную сигнализацию или вовсе муляж;
  • Есть ли поводы для беспокойства? За время проживания за городом вы могли понять, стоит ли вам опасаться за сохранность вашего имущества, доверяете ли вы вашим соседям и так далее. Будете ли вы спокойны, оставив дом без сигнализации?
  • Какую сумму вы готовы потратить на охранную сигнализацию? Безусловно, самым бюджетным вариантом является автономная сигнализация, ее стоимость может варьироваться от 900 до 3000 рублей, в зависимости от производителя и комплектации модели. При заказе на сайтах типа Aliexpress вы можете найти сигнализацию еще ниже по стоимости, но такое приобретение связано с определенной долей риска. Так как в этом случае вы не можете быть уверены в том, что товар дойдет до вас в целости и сохранности, а также то, что вы сможете разобраться в иностранной инструкции – лучше заранее попросить продавца положить вам в комплект версию на русском языке. Стоит также учитывать, что формат необходимых батареек или штекер розетки может отличаться от привычных и придется идти в специализированный магазин, чтобы решить эти вопросы. Если же вы хотите полноценную серьезную систему охраны, то лучше всего будет установить пультовую сигнализацию, она, безусловно, значительно дороже, но и намного эффективнее справляется со своей задачей;
Читать еще:  Карнизы с электроприводом для портьер. Виды и преимущества.

Обзор лучших моделей

Если вы твердо решили купить сигнализацию для дачи, будет не лишним ознакомиться с самыми популярными моделями разных типов сигнализаций, представленных на российском рынке.

Совет! Вы всегда можете докупить дополнительные датчики или брелоки для вашей сигнализации, если это необходимо.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии