О шлаковом щебне

0

О шлаковом щебне

Помимо щебня, добытого в карьерах из горных пород, существует и так называемый шлаковый щебень. Он является продуктом переработки определенных отходов металлургического производства, то есть доменных шлаков. По каким технологиям он производится, и каковы характеристики щебня такого типа? Строго говоря, конкретные показатели как раз и зависят от методики изготовления материала.

Подробнее тут https://nerudniye-materialy.ru

Шлаковый щебень: технология производства

Несмотря на то что методы изготовления такого материала совершенствуются, в целом их можно разделить всего на два основных способа производства:

  • переработка разных типов шлаков (электросталеплавильного, отвального, медного и т.д.). Важным моментом является то, что все это уже застывший шлак. Характеристики щебня в таком случае отличаются несущественно. В зависимости от размера фракции, его делят на мелкий, средний и крупный щебень;
  • переработка расплавов. В данном случае в специально обустроенные для этих целей траншеи или на площадки сливаются огненно-жидкие составы из ковшей. Залитый таким образом слой оставляют на открытом воздухе. В течение нескольких часов он остывает и кристаллизуется. Затем его охлаждают водой, пока в нем не появятся трещины, а после этого происходит процесс дробления. Этот тип щебня называют литым.

Шлаковый щебень и особенности его разновидностей

разновидности шлакового щебняГлавным преимуществом любой разновидности материала является ее более низкая по сравнению с каменным (то есть добытым в карьере) щебнем стоимость.Характеристики щебня литого типа несколько отличаются от электросталеплавильного шлакового материала. У литого щебня выше насыпная и истинная плотность, выше прочность и ниже коэффициент водопоглощения. Оба вида щебня обладают широкой сферой применения благодаря своей прочности, а также отсутствию чувствительности к перепадам температуры, которые никак не влияют на его свойства. Электросталеплавильный щебень чаще используют для формирования дорожных покрытий. Хотя крупная фракция может применяться и в ландшафтном дизайне, а из средней делают наполнитель для шлакоблоков. А вот литой щебень, благодаря большей прочности и стабильности, может использоваться не только для дорожного строительства, но и для производства такого востребованного теплоизоляционного материала, как минеральная вата. Также он служит сырьем при производстве железобетонных изделий.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии