Как подобрать кашпо для цветов?

0

Как подобрать кашпо для цветов?

Замечали ли вы, что жилое пространство, в котором есть комнатные цветы, становится гораздо уютнее. Цветы не только вносят эстетику и радуют нас своим сочно-зеленым цветом листьев и красотой бутонов, но и очищают воздух, насыщая его кислородом. С помощью растений удастся повысить влажность в помещении, что актуально в период работ батарей отопления. Итак, растения – это идеальный декор для дома. Еще больше подчеркнуть красоту растений можно, правильно подобрав для них оформление – кашпо.

Итак, кашпо – это декоративная емкость, в которую помещается горшок с растением. Этот элемент позволяет не пересаживать растение из непривлекательного горшка, а замаскировать его без стресса для комнатного цветка. Кашпо отличаются от цветочных горшков большим размером и отсутствием дренажных отверстий, через которые может просочиться вода или грунт, и испачкать поверхность.  Отметим, что декоративный элемент не предназначен для непосредственного помещения в него грунта и высадки растения.

В настоящее время ассортимент кашпо поражает: различные размеры, формы и расцветки, заставляют задуматься и подобрать идеальный вариант для вашего интерьера. Очень большой выбор во многих цветочных магазинах позволит удовлетворить любой, даже самый привередливый запрос.

Как выбрать кашпо для своих комнатных растений? Выбор может ограничиться лишь вашей фантазией или ограниченным ассортиментом магазина. Популярны не только самые обычные варианты, спросом пользуются интересные кашпо с LED подсветкой или авто поливом.

Одним из главных критериев выбора, на которых следует остановиться подробнее – это  размер и материал, из которого выполнен декоративный элемент.

Обычно кашпо выполняют из:

  • Дерева,
  • Стекла,
  • Керамики,
  • Пластика,
  • Фаянса,
  • Глины

кашпо

Дешевый и практичный вариант – из пластика, за таким кашпо еще и легко ухаживать. Стеклянные кашпо следует подбирать для сложных в выращивании растений. Так, вы сможете следить за состоянием корней, уровнем воды или качеством грунта. Как известно, этот материал очень хрупкий, будьте осторожны. Деревянные кашпо должны иметь влагоустойчивую пропитку. Встречаются и кашпо из легкого металла, которые, несомненно, привнесут «изюминку» в ваш интерьер.

Чтобы правильно подобрать декор для комнатных растений следует перед покупкой измерить диаметр горшка с растением и его высоту. Кашпо следует подбирать на несколько сантиметров выше и объемнее горшка. А выбрать кашпо для цветов можно здесь .

О горшках и кашпо

В данной категории товаров представлены две группы изделий с разными характеристиками и предназначением.

Первая группа – непосредственно горшки для цветов. Главная их особенность – наличие на дне дренажных отверстий, через которые выходит лишняя влага во избежание застаивания воды в грунте. Лишняя вода может привести не только к появлению неприятного запаха, но и к гораздо более серьезным последствиям – загнивание корней, результатом которого может стать заболевание или даже гибель цветка. Отверстия можно также использовать для нижнего полива, когда воду наливают в поддон, а грунт постепенно забирает ее, напитывая корни.

Читать еще:  Недорогие деревянные дома из бруса по типовым и индивидуальным проектам

Кашпо для цветов выполняет другую функцию – его назначение исключительно декоративное. Используют изделие для того, чтобы скрыть невзрачные горшки, в которых посажены растения. Поэтому отверстий для дренажа оно не имеет.

В наше время кашпо используется реже, чем декоративные горшки для цветов, которые совмещают и эстетику, и функциональность. Выбор той или иной модели зависит от ее предназначения.

Пластиковые горшки для цветов

Очень важно остановиться на материалах, которые используются для горшков.

За пластиком закрепилась не наилучшая слава, ведь материал этот искусственный, он не пропускает воздух и при переливах может вызывать загнивания корней. Кроме того, к пластику часто скептически относятся любители эстетики, ведь многие представленные модели выглядят довольно скромно.

Однако современные технологии и работа дизайнеров позволяют не переживать об оформлении пластиковых изделий: из невзрачных сосудов они превращаются в самые неожиданные с эстетической точки зрения модели. Они могут принимать любой вид – как плоского горшка для цветов, так и глубокого вазона, быть декорированы под самые различные материалы, будь то камень, пластик или дерево. Разнообразие форм, расцветок и размеров действительно широкое, благодаря чему пластик стал использоваться не только в качестве сосуда для посадки, но и как декоративное кашпо.

Основным преимуществом материала является его легкость. Поэтому в случае с большими растениями при необходимости их будет легче передвинуть. Также вес сосуда критичен, если вы хотите купить цветы для подвесных горшков.

Также материал отличается низкой стоимостью.

Глиняные и керамические горшки для цветов

Керамические и глиняные горшки для цветов используются уже не одно столетие. Основное преимущество таких сосудов – их натуральность и экологичность. Материал пористый, благодаря чему через стенки в почву поступает кислород, а лишняя влага испаряется. Однако это касается только терракотовых горшков для цветов, глазурованные сосуды отчасти теряют эти свойства.

Глина – натуральный природный материал, благодаря чему обладает терморегулирующими свойствами. Зимой она сохраняет тепло, а в жаркий сезон – прохладу. Благодаря этому растения чувствуют себя комфортно.

Читать еще:  Применение и виды строительного битума

Из недостатков материала – его хрупкость: при неаккуратном обращении может легко разбиться или надколоться. Кроме того, корешки растений присасываются к стенкам сосуда, из-за чего при пересадке их можно повредить. Кроме того, на горшке могут появляться соляные отложения, и избавиться от них бывает трудно.

Правильно подобранный цветочный горшок из глины сможет стать идеальным дополнением для вашего интерьера.

Горшки и кашпо для цветов из других материалов

Другие материалы менее популярны, однако также заслуживают внимания.

Металлические горшки для цветов – не наилучшее решение. Металл при постоянном контакте с водой подвержен коррозии. Однако вариантов для обработки металла множество, что позволяет создать как грубые, брутальные дизайны, так и утонченную винтажную ковку.

Деревянные кашпо для цветов также представляют собой оригинальный вариант. Плетеные и цельные, из досок и панелей, из лозы и бамбука – выбор изделий в этой категории по-настоящему широк

Изготовленные из стекла цветочные горшки встречаются нечасто, и используются в основном для цветов, требующих особых условий, так как для большинства цветов стекло не подходит. Материал – хрупкий и травмоопасный, поэтому в обращении требует особой осторожности.

Доступны на рынке и более дорогостоящие, но утонченные мраморные, фарфоровые горшки для цветов.

Какой горшок выбрать для комнатного растения? Плюсы и минусы пластиковых,  керамических и других горшков — Ботаничка.ru

Виды горшков для цветов

В зависимости от того, под какой цветок вы подбираете горшок, стоит обратить внимание на те или иные формы. Прежде всего важны особенности строения растения: для длинных корней стоит подбирать высокие и узкие емкости, для мочковатых – неглубокие, а то и вовсе плоские, но широкие. Если вы не знаете, какому решению отдать предпочтение, доступны универсальные модели. В них совпадают высота и диаметр, поэтому любому растению такие сосуды будут впору.

Учитывать нужно и место, где вы планируете расположить растение. Если цветок высокий, скорее всего вас заинтересуют напольные горшки для цветов. Они большие, надежные, устойчивые, рассчитаны на существенные нагрузки.

Настенные горшки для цветов предназначены прежде всего для вьющихся растений. Чаще всего под них подбирается кашпо, которое позволяет избежать протекания влаги и порчи стен. Такие решения особо выгодны благодаря экономии пространства. Ведь, как вариант, цветы можно разместить на специальных подставках, однако в этом случае они займут много пространства в комнате.

Читать еще:  Удобство и надежность Zip lock упаковок в повседневной жизни

Особый интерес представляют многоярусные горшки для цветов, которые позволяют создать привлекательные композиции из одного или нескольких видов цветов и стать настоящей изюминкой вашего интерьера.

О нестандартных решениях

Наряду с классическими горшками и кашпо для цветов, в ассортименте  представлены также нестандартные модели.

Довольно широко распространены вазоны для орхидей из пластика или стекла с дренажными отверстиями. Этим цветам необходим именно прозрачный материал для полноценного развития, поскольку корневая система участвует в фотосинтезе точно так же, как стебель или листья. Недостаточно иметь прозрачные горшки для цветов, желательно также приобрести кашпо, тоже прозрачное.

Постепенно набирают популярность цветочные горшки с автополивом. Система предусматривает наличие кашпо с отверстием для заливания воды и удобрений, индикатором полива и дренажной пробкой. Подобные решения подходит даже для тех, у кого из-за забывчивости никогда не приживаются цветы. Добавлять воду можно раз в месяц, а то и реже.

Существуют также лечебные модели: в вогнутом внутрь дне сосуда имеются отверстия для стока воды и циркуляции воздуха. Благодаря этому обеспечивается доступ воздуха к почве, и корни растения дышат.

Различают классификацию кашпо и по назначению. В продаже вы можете встретить следующие виды кашпо:

  • Напольные
  • Настенные
  • Настольные
  • Подвесные
  • Комнатные, балконные или уличные.

 

кашпо

 

Правила подбора кашпо под интерьер помещения:

  1. Гармоничность. Уместное использование декоративных интерьеров лишь подчеркнёт уникальность помещения и вкус его хозяев. Старайтесь избегать слишком необычных форм кашпо в простом интерьере. Можно выбрать простой по форме, но яркий элемент.
  2. В одной комнате желательно размещать кашпо одного вида и размера.
  3. Желательно подобрать цветовую гамму под интерьер.
  4. Используйте вертикальное размещение кашпо. Грамотно развесив кашпо на стене можно создать, целую флористическую композицию.
  5. Правильно подобранное кашпо дополнит красоту растения, а не будет спорить с ней.

Нельзя не упомянуть, что отличные кашпо можно выполнить своими руками. Веревки, ленты, бусины и даже зерна кофе способны украсить любую емкость, если они были применены с фантазией. Удачный вариант для рукодельниц – подвесные кашпо с помощью макраме.  Для творчества нет границ.

Кажется, что небольшие изменения в декоре не повлияют на общее восприятие жилища, однако – замаскировав непривлекательные цветочные горшки с помощью кашпо, вы вмиг преобразите жилое пространство и сделаете его еще уютнее.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии