Геотекстиль. Виды и применение

0

Геотекстиль. Виды и применение

Геоткань – универсальный материал, который способен продлить срок службы дорожных покрытий, упрочнять основание фундаментов и улучшить дренажную систему для отвода вод. Он широко используется в различных сферах – материал прижился в таких отраслях как ландшафтный дизайн и садоводство, строительство зданий и дорог. Помимо этого, его вполне возможно встретить в подземных сооружениях – при строительстве тоннелей, а также других объектов: дамб, парковок, аэропортов.

 

 

По способу изготовления можно выделить два вида геополотна: тканый и нетканый. Более распространенным является второй тип, который производится иглопробивным методом. Также встречаются полотна, выполненные при помощи термического и адгезионного метода.


В начале процесса изготовления материала делается стартовая подготовка. Волокна из полиэфира доставляются на производство в виде спрессованных тюков. Это волокно следует распушить. Сам процесс уже давно автоматизирован и выполняется на конвейере, где лента в короткий срок провозит материал через все этапы обработки. Полученные клоки делятся уже при помощи струи воздуха на автономные нити. Распушенное волокно поступает далее, где автоматика делает из него готовое полотно. Нити в этом изделии расположены хаотично. Полученное полотно двигается к иглопробивной машине, которая при помощи тысяч специальных игл, имеющих на концах крючки, пробивает его, после чего путает нитки, утягивая их. Таким образом, получается более плотная структура полотна.

Эта методика позволяет, в конечном счете, получить материал, который обладает отличной пропускной способностью, однако совершенно не подвержен разложению и действию агрессивных веществ.

Достаточно большой популярностью пользуется и термоскрепленный геотекстиль. Как можно понять из его названия, нити полимера  скрепляются в нем под воздействием высокой температуры. Такой материал также пропускает воду, но только в поперечном направлении. Отличительным качеством данного материала являются высокие показатели упругости и прочности, что позволяет применять такой геотекстиль в местах, подверженных увеличенным напряжениям. В лабораторных условиях было выявлено, что обыкновенная полоска из термоскрепленного полотна легко выдерживает 240 кг на разрыв. Официальные данные подтверждают, что нагружая геотекстиль до 24 т/м2, материал остается стабильным.

Читать еще:  Область применения кабелей ВВГ

Где применяется геотекстиль?

Уникальные свойства этого материала позволяют его использование в широком спектре работ.

Все чаще геотекстиль встречается в садоводческих хозяйствах. Материал не теряет своих свойств при контакте с грунтом, поэтому его прокладывают между слоями плодородной и истощенной почвы для предотвращения ее смешивания, а опытные садоводы подметили способность геоткани защищать растения в зимний период. Так, материал нашел еще одно применение – им укрывают деревья и кустарники в холодное время.

Было доказано целесообразность укладки геотекстильного полотна и в дорожном строительстве. По расчетам инженеров срок службы такого покрытия увеличивается примерно в десять раз. Сегодня это оправданное рациональное решение, ведь дорожное полотно имеет в разы большую стоимость, и менять его регулярно очень дорого, в то время как использование простой подложки значительно увеличивает сроки его эксплуатации.

Геополотно используется для разделения различных прослоек. Термоскрепленное полотно разделяет точечные нагрузки на общую площадь. Так, асфальтное покрытие будет служить продолжительное время даже в местах, где часто ездит транспорт, который относится к тяжеловесу. Когда используется прослойка из геотекстиля, воздействие колес плавно распределяется на всю площадь покрытия, что уменьшает нагрузку на щебень, и он не вдавливается глубже в песчаный слой и почву. Также использование этого материала актуально и на менее нагруженных участках – проселочных и садовых дорожках. Все дело в том, что нагрузка на такое полотно сравнительно маленькая, соответственно геотекстиль позволяет минимизировать количество асфальта, требуемого для укладки.

При оформлении тротуаров и укладке тротуарной плитки, геотекстиль с легкостью справится с распространенной проблемой, когда свежеуложенная плитка потихоньку уходит вниз под нагрузкой. Подложка из геотекстильного полотна поможет сохранить эстетичность тротуарного покрытия, предотвратит проседание и появление трещин.

Читать еще:  Трубозатворное оборудование

Исходя из вышеперечисленного, можно отметить, что востребованность геотекстиля в различных сферах деятельности объясняется благодаря высокому качеству материала, доступной стоимостьи и высоким показателям прочности на разрыв и продавливание. Нетканый геотекстиль экологически безопасен, не гниет и устойчив к воздействию  агрессивных веществ, содержащихся в почве и воде.

Словом, геотекстильное полотно нашло свое применение во многих сферах человеческой жизни. С помощью этого материала легко обустроить участок, сэкономить на расходах насыпного материала, а также уберечь территорию от сорняков.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии