Дизайн комнаты мальчика–подростка от 13 до 17 лет

0

Дизайн комнаты мальчика–подростка от 13 до 17 лет

Примерно с 13 лет, когда мальчик начинает стремительно взрослеть, наступает время для полного или частичного обновления его личного пространства. Из этой статьи вы узнаете, как обустроить комнату для юноши-подростка 13, 14, 15, 16 и 17 лет, где он сможет отдыхать, учиться, читать, общаться с друзьями, играть в видео-игры и даже заниматься спортом. Материал пригодится тем, кто обустраивает интерьер с нуля и тем, кто желает обновить уже имеющуюся обстановку.

Линия с лошадкой

13 подсказок по обустройству комнаты для мальчика-подростка

Совет 1. Хотите, чтобы хозяин комнаты бережно относился к вещам и поддерживал в ней порядок?

С увлечением наводить уют и красоту в своем жилище молодым людям не свойственно, но в ремонтных и некоторых декораторских процессах они могут и должны участвовать. Так, например, мальчик может самостоятельно выбрать матрас, рабочий стул, спортивный комплекс, подобрать, оформить в рамки и повесить на стену постеры. Цвет стен и стиль комнаты можно выбрать сообща, устроив совместный просмотр фото современных подростковых интерьеров.

  • Чем большую лепту хозяин комнаты внесет в ее обустройство, тем более бережлив и опрятен он будет.

Совет 2. Самые универсальные цвета для стен в комнате мальчика 13-17 лет — это белый, светло-серый и бежевый

Эти оттенки можно смело использовать в больших количествах практически в любой комнате – маленькой или большой, классической или современной, в комнате 13-летнего школьника или 17-летнего выпускника. Они легко комбинируются с любыми другими цветами.

  • Если комната уж слишком мала или в ней не хватает света, то стены лучше всего оформить белым цветом. А чтобы интерьер не казался больничным, дополните его яркими акцентами.

Маленькая комната мальчика-подростка

Дизайн маленькой комнаты мальчика-подростка 15 лет с белыми стенами

Если в комнате достаточно света и свободного пространства, то в качестве основного оттенка подойдут и более сложные оттенки: серо-голубой, синий, серо-зеленый, хаки, графитовый, коричневый, оранжевый и даже черный.

  • Помните, что если в комнате есть проблема недостатка света, то следует отдать предпочтение теплым или нейтральным оттенкам: бежевому, оранжевому, зеленому, коричневому.

Совет 3. Подобрать цвета-акценты можно в соответствии с характером мальчика

В больших количествах насыщенные и яркие цвета начинают раздражать и давить, но в качестве акцентов они хороши как с эстетической, так и с психологической точки зрения.

  • Если вашему сыну не хватает активности и упорства, он стеснителен и быстро утомляется, не любит сидеть за уроками, то желтый, оранжевый и красный цвета помогут ему развить коммуникативные навыки, каждый день будут заряжать бодростью, энергией, хорошим настроением, оптимизмом, желанием узнавать новое. Идеальный фон для столь ярких красок – нейтральный (оттенки белого, серого, бежевого). Идеальные компаньоны – оттенки синего и зеленого цветов.
  • Если молодому человеку не хватает усидчивости, терпения, способности спокойно относиться к проблемам и трудностям, то в качестве акцентов лучше выбрать сдержанные оттенки: зеленый, голубой, синий, коричневый или черный.
Читать еще:  Глицерин пищевой: особенности, как используется

Сине-зеленый интерьере подростковой спальни

Совет 4. Лофт, индастриал и скандинавский стиль – самые подходящие стили интерьера для мальчиков-подростков

В комнате мальчика важна не столько декоративность, сколько практичность, функциональность и комфорт. Поэтому именно лофт, идустриальный и скандинавский стили так подходят для подросткового интерьера. В такой комнате легко поддерживать порядок, а многочисленные постеры и плакаты удачно впишутся в обстановку.

  • Чтобы создать интерьер подростковой спальни мальчика в стиле лофт или индастриал оформите стены кирпичной кладкой или под «бетон», пол отделайте фактурным деревом, обставьте комнату деревянной/металлической мебелью, подберите простой натуральный текстиль, кожаные аскессуары и светильники в стиле ретро.
  • Чтобы оформить интерьер в скандинавском стиле, используйте преимущественно натуральные материалы, нейтральные цвета, мебель современного дизайна или в стиле 60-х. В декоре будут хорошо смотреться геометрические и абстрактные принты.

Черно-белый интерьер подростковой спальни

Другие походящие стили:

Спортивный стиль комнаты трех мальчиков

В такой комнате смогут жить три мальчика-подростка разного возраста, например, 13, 15 и 17 лет

Совет 5. Соответствие росту и ортопедический матрас – главные требования к подростковой кровати

Мальчику-подростку следует купить «взрослую» по ширине и длине кровать. Идеальный вариант — обыкновенная полутораспальная кровать из дерева/металла с дополнительными «бонусами»: выдвижными ящиками, мягким изголовьем или изголовьем с встроенными полками. Матрас должен быть жёстким и ортопедическим.

 

  • Хорошим выбором станет и кушетка, которая часто имеет не только ящики, но и мягкую спинку, и механизм трансформации в двуспальную кровать. К тому же, ее можно использовать как диван, когда в гости приходят друзья. Правда, часто кушетки имеют не слишком большие размеры и для рослых парней 16 и 17 лет могут оказаться тесными.
  • Если комната маленькая, то вместо обычной кровати стоит купить кровать-чердак. Так, на первом этаже получится обустроить рабочую зону или диван для отдыха.

Кровать-чердак с письменным столом

Подростковая кровать-чердак

Комната для мальчика-подростка 16 лет с полутораспальной кроватью-чердаком и рабочим местом на первом этаже

Совет 6. Рабочий уголок должен быть максимально функциональным и удобным

После 13-14 лет, когда рост мальчика превышает 150 см, рабочие стол и стул можно купить стандартных размеров во взрослом магазине. Однако в идеале мебель для учебы лучше приобретать трансформирующуюся и регулировать размеры индивидуально под рост ребенка. Подробнее о принципах подбора рабочей мебели для школьника, создании правильного освещения и системы хранения школьных вещей читайте в нашей статье: Как обустроить детское рабочее место за 6 шагов. А пока предлагаем взглянуть на несколько удачных примеров обустройства кабинетов в комнатах мальчиков-подростков.

Рабочий стол мальчика подростка с телевизором и приставкой

Рабочее место для занятий за компьютером и уроков

Два рабочих места для двух мальчиков-подростков 13 лет

Два рабочих места для двух мальчиков-подростков 13 и 15 лет

Совет 7. Выбирайте практичные и не слишком дорогие предметы мебели, текстиль и отделку для стен

Частые перекусы в постели и за рабочим столом или, скажем, веселые посиделки с друзьями чреваты скорой порчей стен, штор, ковров и обивки мебели. Поэтому не стоит отделывать спальню подростка слишком добротными обоями, обставлять ее дорогой мебелью и украшать шторами из дорогой ткани. В идеале стены следует просто покрасить, а мебель купить без резьбы и лишних деталей, осложняющих уборку. Идеальные шторы для комнаты подростка – плотные римские или рулонные (их легко стирать и регулировать по длине), а также жалюзи и шторы блэкаут.

Читать еще:  Порядок проведения ремонта и отделки

Совет 8. Организуйте удобную систему хранения

Вот несколько полезных подсказок, которые помогут молодому мужчине научиться следить за порядком:

  • Купите неглубокий шкаф и/или комод. Узкая мебель (глубиной 30-45 см) не только сэкономит место, но и позволит разумнее хранить вещи. Дело в том, что в неглубоких шкафах очень удобно складывать вещи не в стопки, по принципу вертикального хранения, когда вещи сначала складываются в прямоугольники или рулоны, а затем укладываются друг за другом (а не друг на друга). Таким образом, эффект карточного домика на полках с одеждой будет исключен! Впрочем, и в стандартных шкафах глубиной 60 см можно хранить вещи таким же образом.

В комоде хранить вещи удобнее, чем на полках шкафа, но все же без шкафа, а точнее без вешалок в комнате мальчика-подростка, не обойтись, ведь они позволяют хранить школьную форму, рубашки и футболки так, чтобы они не мялись.

  • Повесьте в шкаф вешалку для брюк и пару-тройку крючков для ремней, кепок и олимпиек.
  • Поставьте корзину для сбора белья в зоне гардеробной, чтобы маме не приходилось искать раскиданные носки и футболки по всей комнате.

 

 

Совет 9. Обустройте спортивный уголок

В комнате мальчика весьма желательно обустроить спортивный уголок. Ведь это так здорово, когда у молодого человека есть место, где он может размяться, выпустить пар, поработать над тонусом мышц и здоровьем. Выбирать спортивный комплекс следует по мере возможностей помещения. Так, в маленькой комнате идеальным выбором для подростка станет турник, на который можно навесить боксерскую грушу или гимнастические кольца.

  • Если же в комнате есть хотя бы 1 свободный квадратный метр, то вы можете установить спортивный комплекс, состоящий из шведской стенки, турника, брусьев и скамьи для пресса.

Кроме спортивного комплекса, нелишними в комнате мальчика будут: баскетбольное кольцо, гири и гантели (до 16 лет это должны быть небольшие веса, до этого возраста правильнее тренироваться с собственным весом).

Читать еще:  Недорогие деревянные дома из бруса по типовым и индивидуальным проектам

На фото ниже представлены примеры того, как спортивный комплекс может вписаться в интерьер комнаты мальчика-подростка.

Боксерская груша в комнате мальчика-подростка

Комната мальчика-подростка 13 лет

Совет 10 . Пусть в комнате будет немного декора, но он должен быть супер-стильным и отражать интересы хозяина

В комнате мальчика-подростка украшательства не нужны, ведь они только захламляют пространство и усложняют уборку. Но это не значит, что декора не должно быть совсем. Вот небольшой список вещей, которые захочет иметь в своей спальне каждый мальчик 13-17 лет:

  • Оригинальные настенные/настольные часы;
  • Подушки однотонные или с принтом;
  • Наклейки и таблички, постеры, афиши и плакаты любимых музыкальных исполнителей, видео-игр;
  • Живое растение (для очищения воздуха);
  • Стильные светильники;
  • Глобусы и настенные карты (можно даже в виде фотообоев);
  • Музыкальные пластинки;
  • Концептуальные фото в рамках;
  • Доска-органайзер, на которую можно приколоть расписание уроков, памятные билеты на концерты, фотографии с семьей и друзьями и пр.

Главное, чтобы все предметы декора не только радовали глаз, но и отражали интересы и характер мальчика, что-то для него значили, веселили и даже мотивировали. Ниже в подборке фото представлены примеры декора комнат мальчиков-подростков.

Совет 11. Равномерное освещение – залог здоровья глаз

Равномерное освещение создает уютную атмосферу и визуально увеличивает комнату, а главное — не напрягает зрение ее жильца. В идеале люстру следует дополнить/заменить точечными светильниками. На рабочем столе и у кровати обязательно должны быть настольные лампы или бра, а в игровой/диванной зоне можно поставить напольный торшер.

Освещение в комнате мальчика-подростка

 

Совет 12. По возможности обустройте место для отдыха и приема гостей

В своей комнате мальчики не только спят и учатся, но и, конечно, отдыхают, читают, смотрят фильмы, играют в видео-игры и общаются с друзьями. Поэтому зона отдыха здесь будет весьма кстати.

  • Телевизор в комнате подростка вещь не самая полезная, но весьма желанная, особенно, если мальчик является счастливым обладателем игровой консоли. Самый компактный вариант размещения техники – с креплением к стене, консоль при этом кладётся на настенную узкую полку. Пример такого решения представлен на фото ниже.

Обустройство игровой зоны в комнате подростка

Другой неплохой вариант – размещение в стеллаже/спальном гарнитуре.

Телевизор в комнате двух мальчиков-подростков

  • Хорошо, если в комнате есть место для пары кресел или для дивана, где поместятся сразу 2-3 товарища и где сможет переночевать засидевшийся гость.

Диван под кроватью-чердаком

Если места в спальне не так много, поставьте уютное кресло или пуфик.

Кресло для отдыха в интерьере подростковой спальни

Ну а если даже для пуфиков не хватает пространства, то просто постелите на пол ковер и заведите гостевые подушки, которые, при необходимости, можно просто раскидать на полу для посиделок по-турецки.

  • Кроме приставки и телевизора в комнате мальчика-подростка можно поставить столик для шахмат и настольных игр, синтезатор, барабанную установку, настольный футбол.

Синтезатор в комнате подростка

Совет 13. Создайте уголок достижений

Согласно спортивному суеверию, считать свои трофеи нельзя, чтобы не спугнуть удачу. Но мы уверены, что хранить их на полках и на виду можно и нужно. Ведь дипломы, сертификаты, кубки и медали не только украшают интерьер, но и вдохновляют на новые свершения.

Уголок достижений в комнате мальчика-подростка

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии